Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Приемная главного врача: 8-388-41-23011
Регистратура взрослая: 8-388-41-23019
Регистратура детская: 8-388-41-23012
Скорая помощь:
     - 112
     - 103, 030, 003 (с мобильного телефона).
     - 8-388-41-22-9-03
649240, Республика Алтай, с.Чемал, ул. Чемальская, д.4
E-mail: chemal@med04.ru
ВКОНТАКТЕ
Прием граждан по личным вопросам осуществляется ежедневно:
- главный врач с 14:00 - 16:00 (1 этаж, администрация)
- заместитель главного врача по медицинской части с 13:00 - 14:00 (1 этаж, администрация)

Версия для слабовидящих

Чемальская районная больница   

Бюджетное учреждение здравоохранения   
Республики Алтай   


Новости

29

Вторник,  20  Август  2013

— Что такое полиомиелит и чем он так страшен для наших детей?
— Это острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного и головного мозга кишечным полиовирусом. В 90 % случаев болезнь протекает в бессимптомной или стертой форме, в виде так называемого «здорового носительства». И лишь в одном из 200 случаев инфицирования вирус вызывает паралитические формы болезни.
Вирус достаточно устойчив во внешней среде, длительно сохраняется при низкой температуре (в замороженном состоянии – до нескольких лет) на овощах и фруктах, в воде, молоке, а также в фекалиях и сточных водах. Однако он быстро погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств. В середине прошлого века полиомиелит регистрировался более чем в 100 странах мира. Благодаря глобальной кампании по ликвидации заболевания с помощью массовой вакцинации число случаев полиомиелита в мире снизилось с 350 тысяч до нескольких сотен в год. Последние случаи заболевания в России были зарегистрированы в конце прошлого века в Чеченской Республике. В 2002 году, благодаря проведенной комплексной повсеместной детской вакцинации, ВОЗ признала нашу страну зоной, свободной от полиомиелита.
— Как можно «подцепить» инфекцию, в какое время года вирус особенно опасен?
— Вспышки заболевания преобладают летом и осенью. Чаще всего болеют дети от 6 месяцев до 5 лет, однако это не значит, что вирус не опасен для старших. Источником инфекции является ребенок (больной или вирусоноситель), при этом не обязательно, чтобы у него заболевание протекало с ярко выраженной симптоматикой. В отдельных случаях заражение может произойти воздушно-капельным путем. Однако наиболее часто вирус передается через инфицированные продукты, воду, напитки, грязные руки, игрушки, посуду. Стоит подчеркнуть, что переносчиком инфекции могут быть мухи..

— По каким признакам можно заподозрить эту страшную болезнь у детей.
— Хочу подчеркнуть: если ребенок привит своевременно и в полном объеме, поводов для волнений и тем более для паники нет никаких. В большинстве случаев инфицирования каких-либо существенных изменений в самочувствии ребенка не наблюдается. Иногда болезнь проявляется симптомами легкой простуды. Речь идет о незначительном повышении температуры, насморке, кашле, дискомфорте в животе, послаблении стула. Как правило, в таких случаях медикаментозного лечения не требуется и быстро наступает выздоровление.
Менингиальные (когда поражаются оболочки головного мозга) и паралитические формы болезни, как правило, в первые же дни характеризуются высокой температурой, сильной головной болью, повторяющейся рвотой. При наличии этих симптомов обращение к врачу должно быть обязательным. Больные с подозрением на полиомиелит подлежат госпитализации с целью врачебного контроля, уточнения диагноза и своевременного полноценного лечения. Для диагностики заболевания проводятся специфические исследования крови, кала и спинномозговой жидкости.

— Является ли вакцинация решением проблемы в борьбе с инфекцией?
— Безусловно, является. В настоящее время в России, согласно календарю прививок, принята следующая схема вакцинации: прививки проводят детям в возрасте 3 месяца, 4,5 месяца и 6 месяцев, а затем в 18 и 20 месяцев и в 14 лет. Таким образом, получается 6 вакцинаций. Считается, что новорожденные дети до шестимесячного возраста обладают защитными антителами против этого вируса, переданными им от матери. Первые вакцины были произведены в США в 50–60-е годы XX века. Сегодня они усовершенствованы.

Если ребенок не привит, что делать?
— Необходимость, вид и порядок проведения вакцинации осуществит медицинский работник в поликлинике, ФАП - по месту жительства. Следует отметить, что в последнее время из-за целого ряда причин увеличился процент отказов от вакцинации. В частности, многие мамы и папы не доверяют качеству вакцин, используемых в бесплатной медицине. Это порочная практика, и таким родителям нужно серьезно задуматься о последствиях. Для профилактики полиомиелита в России официально зарегистрированы вакцины ОПВ (Институт полиомиелита, Россия) и «Имовакс Полио» ИПВ (Санофи Пастер, Франция).
По данным ВОЗ, заболевание после прививки (вакцино-ассоциированный полиомиелит) возникает в одном случае из миллиона. Реальных же медицинских отводов от процедуры очень мало, их дает лечащий врач с учетом соответствующих заболеваний и противопоказаний, но отнюдь не родители. Отмечу также, что международная медицинская практика настаивает на ревакцинации от полиомиелита каждые 12−13 лет.
— Какие меры безопасности стоит предпринять?
—простейшие гигиенические процедуры, к которым нужно приучать ребенка с младенчества: * необходимо мыть руки: после игры в песочнице, любой прогулки или поездки в общественном транспорте; * тщательно мыть фрукты и овощи, а также сухофрукты (курагу, чернослив и так далее)-лучше ополаскивать кипятком. Орехи нужно покупать в упакованном виде (производитель должен быть надежной и известной фирмой. * не купайтесь в загрязненных водоемах, таких у нас немало.

Комментарий эксперта
Владимир Таточенко, доктор медицинских наук, профессор, эксперт ВОЗ по проблемам детства
:
Примечательно, что многие родители боятся прививок, но, как только появляется какая-то инфекция, все сразу же идут прививаться. Например, не так давно было выявлено 5 случаев полиомиелита, привезенного из Таджикистана, и мне оборвали телефон с вопросами «Что делать?» и «Где взять?». А ведь нужно было прививать в срок! Важно понять, что вакцинация – это не игрушки. Это серьезная проблема! Сегодня самая эффективная трата денег в медицине – не на аспирин и антибиотики, а на вакцины.


Возврат к списку


Приемная главного врача: 8-388-41-23011
Регистратура взрослая: 8-388-41-23019
Регистратура детская: 8-388-41-23012
Скорая помощь:
     - 112
     - 103, 030, 003 (с мобильного телефона).
     - 8-388-41-22-9-03
649240, Республика Алтай, с.Чемал, ул. Чемальская, д.4
E-mail: chemal@med04.ru
ВКОНТАКТЕ
Прием граждан по личным вопросам осуществляется ежедневно:
- главный врач с 14:00 - 16:00 (1 этаж, администрация)
- заместитель главного врача по медицинской части с 13:00 - 14:00 (1 этаж, администрация)

Версия для слабовидящих